महँगाई के जमाने मे किसी भी बीमारी से छुटकारा पाने मतलब की इलाज कराने के लिए बेहद पैसा जाता है जो कि किसी भी गरीब परिवार के लिए बेहद मुश्किल होता है।

इसी बात को ध्यान में रखते हुए भारत सरकार ने आयुष्मान योजना की शुरुआत की थी। जिसके अंतर्गत लोगो को उनके नज़दीकी  अस्पतालों में मुफ्त इलाज की व्यवस्था शुरू की गई है।

अब इसी योजना को आगे बढ़ाते हुए हिमाचल प्रदेश में भी आयुष्मान भारत योजना शुरू हो चुकी है। इस योजना का शुभारंभ रविवार को देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने रांची में शुरू किया।

राज्य के मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने ज़िला मुख्यालय में तैनात मंत्रियों के साथ वार्तालाप करके इस योजना को शुरू करने की घोषणा की।

इस योजना का सबसे अधिक लाभ राज्य के ग़रीब परिवारों को होगा जिसके तहत लगभग 22 लाख लोगों को 5 लाख रुपए का मुफ्त इलाज किया जाएगा।

इस योजना के अंतर्गत अब हिमाचल सरकार प्रदेश के ऐसे परिवारों को जो आर्थिक रूप से गरीब है और जिनको सरकार के द्वारा बीपीएल कार्ड, मनरेगा कार्ड में चयनित किया गया है।

हिमाचल सरकार की तरफ से मिली। जानकारी के मुताबिक इस योजना के अंतर्गत राज्य के 175 सरकारी एवं निजी अस्पतालों में 1800 बीमारियों का उपचार किया जाएगा।

आयुष्मान भारत योजना हिमाचल प्रदेश से जुडी ज्यादा जानकारी के लिए नीचे क्लिक करे।